Гуманитарная программа поддержки для Украины Фонда «Память, ответственность и будущее», Германия, в сотрудничестве с Всеукраинской благотворительной организацией «Турбота про літніх в Україні»

Объявление 10 конкурса,

Программа поддержки «Место встречи – диалог» инициирована немецким фондом «Память, ответственность, будущее» (Фонд EVZ).

Организатором программы и конкурса на финансирование проектов в Украине является Всеукраинская благотворительная организация «Турбота про літніх в Україні» (TLU).

Оба партнера считают, что люди даже весьма преклонного возраста не являются всего лишь потребителями услуг, но играют важную роль в жизни общества. В особенности это касается лиц, преследовавшихся при национал-социализме, которые ввиду своих биографий могут передать следующим поколениям важный опыт.

Целью этого конкурса является выявление и поддержка проектов некоммерческих организаций, направленных на поддержку и развитие активности пострадавших от национал-социализма людей.

I. Цели программы поддержки «Место встречи – Диалог»

Всеобщая цель программы поддержки состоит в улучшении качества жизни бывших жертв национал-социализма.

  1. Жертвы национал-социализма принимают участие в жизни общества, имеют возможности для общения и пользуются общественным признанием и уважением.
  2. Некоммерческие организации привлекают активных членов общества для поддержки жертв национал-социализма и обеспечивают эффективность и регулярность оказываемой поддержки.
  3. Разные поколения узнают друг друга в диалоге, люди строят свои отношения на основах взаимопомощи и взаимной ответственности.
  4. люди, пострадавшие от национал-социалистического режима получают практическую помощь, что помогает им как можно дольше вести независимую жизнь в домашнем окружении.
  5. Представители местных органов власти и исполнительных органов и граждане отдают должное жизненному опыту и достижениям людей, пострадавших от национал-социализма, и создают благоприятные условия для их жизни.

II. Целевая группа:

  1. Основная целевая группа (ЦГ): люди, пострадавшие от национал-социалистического режима: бывшие узники концлагерей и гетто, бывшие подневольные работники, советские военнопленные, и другие категории. К проектам должны привлекаться мобильные люди и люди, которые не в состоянии покинуть своей квартиры.
  2. Другие люди военного поколения, (родившиеся до 09 мая 1945 г.)
  3. Члены семьи которые ухаживают за представителями ЦГ, и люди других поколений, привлекаемые к совместной деятельности в рамках проектов.

III. На какие проекты могут выделяться средства?

В рамках проектов финансируются различные виды деятельности, способствующие улучшению качества жизни жертв национал-социализма.

1. Защита и адвокация прав и интересов лиц, пострадавших от нацизма.

  • Поиск людей, пострадавших от нацизма, которые по разным причинам не зафиксированы в списках местных отделений УСВЖН и / или не получают социальной, практической и правовой помощи.
  • Знакомство с целевой группой, их семьями, соседями и близкими людьми, информирование их о Программе и приглашение к участию в проекте.
  • При наличии нескольких представителей целевой группы и их желании – помощь в поиске статутных документов и перерегистрации организации или регистрации новой.
  • Консультирование о возможности получения государственных социальных и медицинских услуг, помощь в подготовке пакета таких документов и сопровождение до услуг.

2. Организация «места встречи» для общения

  • или поддержка в доступности организованных другими организациями мероприятий (приглашение на мероприятия, сопровождение к месту).
  • Знакомство с целевой группой, их семьями, соседями и близкими людьми, информирование их о Программе и приглашение к участию в проекте.
  • Организация совместных мероприятий для целевой группы и ближайшего окружения.

3. Другое (другие инновационные направления социальной деятельности).

Подборку примеров хороших проектов Вы найдете на веб-сайте программы: http://www.mestovstrechi.info/ru/o-programme/primeri-proektov-blog

IV. Кто может подавать заявку?

К участию в Конкурсе приглашаются некоммерческие организации (включая негосударственные, государственные, муниципальные, общественные, религиозные и прочие), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в Украине.

Государственные или муниципальные организации могут принимать участие в конкурсе только в партнерстве с общественными организациями, и если планируемая проектная деятельность выходит за рамки текущей деятельности организации и не финансируется из бюджета. Партнерское взаимодействие должно начаться на этапе разработки проекта. В этом случае к заявке должна прилагаться копия партнерского договора о намерении совместно реализовать данный проект. Приветствуется администрирование проекта молодежными организациями в партнерстве с негосударственными организациями пожилых людей.

V. Финансирование

Проекты могут планироваться на срок до 12 месяцев.

В зависимости от объема, продолжительности и содержания проекта финансирование может составить от 5.000 до 10.000 евро в год.

При планировании бюджета аппликант должен руководствоваться принципами экономии и эффективности. Вклад собственных средств и/или средств третьих лиц (денежных, материальных и нематериальных) в реализацию проекта приветствуется, но не является определяющим при рассмотрении членами экспертным советом конкурсной заявки.

Индивидуальная помощь для жертв национал-социализма (например, средства гигиены для немобильных или др.) может финансироваться при определенных условиях в ограниченном объеме. Пожалуйста, проконсультируйтесь в данной связи с организатором программы.

VI. Критерии оценки заявок

Формальные критерии

  1. Соответствие статуса заявителя проекта требованиям конкурса;
  2. Соответствие проекта требованиям по оформлению заявки, включая оформление бюджета;
  3. Наличие полного пакета документов для участия в конкурсе;
  4. Соответствие проекта целям Программы, участие целевой группы;
  5. Размер запрашиваемого финансирования не превышает допустимого размера (10.000 евро в год);

Если аппликация не соответствует формальным критериям, она не передается на рассмотрение экспертного совета.

Содержательные критерии

  1. Аппликант обосновал необходимость и актуальность проекта, исходя из анализа ситуации и потребностей целевой группы в регионе реализации проекта. Предпочтение отдается проектам, в разработке которых активно участвовали представители целевой группы.
  2. Цели и задачи проекта реалистичны и соответствуют обоснованной потребности.
  3. Целевая группа жертв национал-социализма действительно достигается, и число ее представителей стоит в уместном соотношении к общему числу участников проекта. Детально описан способ привлечения целевой группы проекта.
  4. Проект предусматривает регулярное участие представителей целевой группы, активное приобщение малоподвижных или неподвижных жертв национал-социализма, адаптированные к потребностям и возможностям целевой группы мероприятия.
  5. Проект развивает волонтерскую работу. Если планируется предоставление помощи силами волонтеров, в проекте должна быть предусмотрена и детально описана деятельность по привлечению, обучению и поддержке волонтеров. Объем и вид их задач реалистичны и спланированы соответственно возрасту волонтёров.
  6. Проект предполагает участие разных поколений. Особое внимание при этом уделяется регулярности и инновационности в организации межпоколенческих мероприятий.
  7. Проект рассчитан на оказание длительного влияния на качество жизни целевой группы за счет мероприятий, предполагающих регулярное вовлечение целевой группы и максимально индивидуальный подход в работе с ней.
  8. Проект тщательно спланирован, деятельность подробно описана и служит достижению цели проекта. Запланированные результаты конкретны и значимы для целевой группы. Вложенные средства соответствуют ожидаемым результатам.
  9. В проекте предусмотрен и проработан механизм информирования органов власти, СМИ и широкой общественности.

Организационные и административные критерии

  1. Проект спланирован в хозяйственном отношении экономно.
  2. Организация-аппликант располагает необходимыми и достаточными ресурсами (кадры, логистика, специальные знания) для выполнения проекта в случае его финансирования.
  3. Наличие собственного вклада организации и/или привлечение дополнительных источников финансирования приветствуется, но необязательно.
  4. Бюджет обоснован, и планируемые статьи расходов соответствуют предполагаемой проектной деятельности. Соотношение между затратами на текущую проектную деятельность и на администрирование проекта разумно.

VII. На что Фонд EVZ средства не выделяет?

  • на проекты, предусматривающие деятельность, не соответствующую уставным целям и уставной деятельности организации-аппликанта;
  • на проекты, предусматривающие исключительно предоставление прямой адресной материальной или медицинской помощи физическим лицам или предоставление профессиональных патронажных услуг;
  • на проекты, предусматривающие проведение одного отдельного мероприятия (фестиваля, одного специального праздника и т.д.);
  • на проекты, которые включают в себя только проведение экскурсий или памятных/праздничных мероприятий;
  • на проекты, предусматривающие предоставление грантов другим организациям;
  • на коммерческие проекты, предполагающие извлечение прибыли;
  • на текущую деятельность организации, не связанную с реализацией проекта;
  • на выполнение основных задач государственных или муниципальных структур,
  • на покупку недвижимости, капитальное строительство и капитальный ремонт;
  • академические (научные) исследования;
  • поездки за границу.

VIII. Процедура подачи заявлений и принятия по ним решений

Для ходатайства о предоставлении средств следует в период с 31 декабря 2017 года по 31 января 2018 года представить в центральный офис Всеукраинской благотворительной организации «Турбота про літніх в Україні» заявку установленной формы. Бланки можно скачать в Интернете на сайте www.tlu.org.ua или на сайте программы www.mestovstrechi.info.

В рамках конкурса от организации может быть представлено не более одной проектной заявки.

Просьба обращаться в центральный офис Всеукраинской благотворительной организации «Турбота про літніх в Україні» для консультаций лично, по телефону или по электронной почте. К заполненному и подписанному бланку заявки необходимо приложить заверенные руководителем организации копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, устава, справки о постановке на учет плательщика налогов. В случае необходимости Организатор Программы вправе потребовать предоставления дополнительных документов, в том числе комплект финансовой отчетности (бухгалтерского баланса) за 2016 год с отметкой налогового органа.

Аппликация и все необходимые документы должны быть представлены не позднее 17 ч. 00 мин. 31 января 2018 года по почте или лично по указанному ниже адресу. Аппликация должна быть подписана правомочным представителем организации-аппликанта и заверена печатью организации. Просьба не брошюровать документы и не подшивать их в папки.

Проектные аппликации рассматривает экспертный совет. На основе его рекомендаций решение о предоставлении средств принимает Правление немецкого Фонда EVZ – „Память, ответственность, будущее“. О решении по проекту заявителя информирует Организатор Программы; в случае отклонения проекта обоснование не сообщается.

Организации, чьи проекты были рекомендованы экспертным советом для финансирования, получают письменные рекомендации по доработке заявок. В случае если организация не может/не хочет доработать заявку в соответствии с рекомендациями экспертного совета, то финансовая поддержка не предоставляется.

Договоры о финансировании будут заключаться до 30 сентября 2018 года. Рекомендуется планировать начало реализации проекта не ранее 1 октября 2018 года.

Консультирование аппликантов осуществляет организатор Программы – Всеукраинская благотворительная организация «Турбота про літніх в Україні»

Адрес: 02100, Киев, ул. Бажова, 2, 23
Телефон: 044 2295461
E-mail: turbotaprolitnih@i.ua
Сайт: www.tlu.org.ua
http://www.mestovstrechi.info
Контактные лица:
Ирина Федоровна Каткова, 097 253 64 64,
Юлия Николаевна Оляницкая, 063 100 60 18

Скачать бланк аппликации

Скачать приложение №8

Скачать приложение №9

Скачать приложение №10

Скачать расчет бюджета

Скачать объявление

evz-logoНемецкий Фонд „Память, ответственность и будущее“ (www.stiftung-evz.de) являет собой совместную инициативу государства, общества и частого бизнеса. Задача фонда – сохранение памяти о преступлениях национал-социализма и претворение в жизнь проектов, направленных на укрепление взаимопонимания между народами. Фонд поддерживает международные проекты в области критического рассмотрения истории, выступления за демократию и права человека, гуманитарных мер  для жертв национал-социализма. Фонд был учрежден в 2000 г. для выплаты компенсаций бывшим подневольным работникам. Выплаты были завершены  в 2007 г. Более чем 1,66 миллиона человек в 98 странах мира получили в общей сложности 4,37 миллиарда евро. Капитал Фонда в объеме 5,2  миллиарда евро предоставили германское государство и частные предприятия. Для поддержки проектов в качестве учредительного капитала было забронировано 358 миллиона евро.

185x99-logo-TLUВсеукраинская благотворительная организация„Турбота про літніх в Україні” (ВБО «ТЛУ») является неприбыльной организацией, построенной на принципах само и взаимопомощи людей пожилого возраста на основе волонтерства. Организация работает в 9 регионах, объединяя почти 1500 волонтеров в 9 отделениях и подразделениях по всей Украине. Целью деятельности организации является улучшение качества жизни пожилых людей и их ресоциализация путем привлечения пожилых людей к активной жизненной позиции и помощи своим ровесникам. С 2008 года ВБО ТЛУ является Партнером Федерального Фонда Германии «Память, Ответственность, Будущее» и осуществляет координацию Программы «Место встречи – Диалог» в Украине. С 2012 года ВБО ТЛУ является аффилированным членом международной организации HelpAge International и членом Европейской Федерации пожилых людей (EURAG).